IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Южный Азербайджан
Дост
сообщение 28.01.2006, 14:08
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



... Второй вариант- ожидание более благоприятной геополитической конъюнктуры. Для США, например, у Баку есть и еще один неплохой козырь - проблема так называемого Южного Азербайджана, территории современной Исламской республики Иран, населенной по преимуществу этническими азербайджанцами. Проблема наказания "страны-изгоя" может стать в повестку дня американской внешней политики и тогда азербайджанский ресурс может стать антииранским. Кажущаяся сегодня фантастической идея "аншлюса" двух Азербайджанов может оказаться политически востребованной. В случае борьбы за "самоопределение" отдельных частей Ирана при азербайджанской поддержке политики США вопрос о Карабахе может приобрести совсем другое звучание. Спорный Карабах в этом случае может стать почетным призом за лояльность глобальной сверхдержаве. В прочем, чисто теоретически возможен и другой вариант- "обмен" Карабаха на Южный Азербайджан. В этом случае объединение некогда разделенной (в 20-е гг. XIX в.) единой этнической территории между Ираном и Российской империей затмит утрату этнически чуждого Карабаха. Однако на это необходимо "согласие" Ирана, которое может быть получено лишь в случае завоевания этой страны США по иракскому или какому-нибудь иному сценарию - под лозунгом экспорта американской демократии. В силу неполной вероятности такого сценария его следует отнести к разряду гипотетических. Не говоря уж о том, что для Баку такая война была бы гуманитарной катастрофой: не дожидаясь международных договоренностей, этнические азербайджанцы бесконтрольно хлынут на историческую родину. Тут будет не до Карабаха ...

http://arabeski.globalrus.ru/comments/1613...7d70013be3d261d

Сегодня в СМИ все чаще муссируется информация о восможном использовании ЮЖНОАЗЕРБАЙДЖАНСКОГО фактора рукводством США в отношении Ирана. Как вы считаете, возможно ли в будущем создание или присоединие к Азербайджану Южного Азербайджана?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Свояк
сообщение 28.01.2006, 16:19
Сообщение #2


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



Наконец-то Мы затронули эту тему! Скидываем всё, что знаем про Южный Азербайджан и ДНВЮА с Мухаммадом Чохраганлы!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cimmi Ferhad!
сообщение 28.01.2006, 21:38
Сообщение #3


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 15.01.2006
Из: MoSCoW
Пользователь №: 987



http://guneyazerbaycan.com/


--------------------
СМЕРТЬ армянским оккупантам!!!

кто знает где в москве можно достать форму и шарф НЕФТЧИ? пишите в личку! заранее спасибо!

Bir kərə yüksələn bayrağimız, bir daha enməyəcek!
Bu millətin parlayan işıqı heç zaman sönməyəcək!..

Bağırır Qarabağ, deyir mənə azadlıq verin,
Qəlbinə çəkir dağ, deyir mənə azadlıq verin,

Can verin mənə, hürriyətlə can verin!
Məni mənə qaytarın, AZƏRBAYCAN verin!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 30.01.2006, 20:39
Сообщение #4


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



QUOTE(Cimmi Ferhad! @ Jan 28 2006, 11:38 PM) *





Спасибо Брат!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cimmi Ferhad!
сообщение 30.01.2006, 22:01
Сообщение #5


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 15.01.2006
Из: MoSCoW
Пользователь №: 987



QUOTE(Turkazad @ Jan 30 2006, 11:09 PM) *

Спасибо Брат!

не за что!
вот он ВЕЛИКИЙ АЗЕРБАЙДЖАН!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
СМЕРТЬ армянским оккупантам!!!

кто знает где в москве можно достать форму и шарф НЕФТЧИ? пишите в личку! заранее спасибо!

Bir kərə yüksələn bayrağimız, bir daha enməyəcek!
Bu millətin parlayan işıqı heç zaman sönməyəcək!..

Bağırır Qarabağ, deyir mənə azadlıq verin,
Qəlbinə çəkir dağ, deyir mənə azadlıq verin,

Can verin mənə, hürriyətlə can verin!
Məni mənə qaytarın, AZƏRBAYCAN verin!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 30.01.2006, 22:05
Сообщение #6


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



QUOTE(Cimmi Ferhad! @ Jan 31 2006, 12:01 AM) *

не за что!
вот он ВЕЛИКИЙ АЗЕРБАЙДЖАН!


Это только Южный Азербайджан и то не весь! Как то мало хотят при 30-60% населения всего Ирана! Тем более Мы создали Персию!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ranetka
сообщение 30.01.2006, 22:09
Сообщение #7


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4,519
Регистрация: 11.04.2005
Пользователь №: 38



QUOTE(Turkazad @ Jan 31 2006, 12:05 AM) *

Это только Южный Азербайджан и то не весь! Как то мало хотят при 30-60% населения всего Ирана! Тем более Мы создали Персию!

laugh.gif laugh.gif кто тебе сказал?


--------------------
мяу
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 31.01.2006, 08:46
Сообщение #8


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



QUOTE(Ranetka @ Jan 31 2006, 12:09 AM) *

laugh.gif laugh.gif кто тебе сказал?



Ладно, тогда сов. Азербайджан это весь Азербайджан?

У Нас территории с Дербента до...... не знаю чего и в ширь с границ Турции "армения" и до Каспийского моря! Я опобликую МОЮ КАРТУ-КАРТУ ЦЕЛОСТНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jameliya
сообщение 31.01.2006, 13:04
Сообщение #9


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 30.01.2006
Пользователь №: 1,059



Журнал о Южном Азербайджане скоро выйдет
16 января 2006

Со следующего месяца в Баку будет издаваться журнал о Южном Азербайджане. Об этом сообщил находящийся в эмиграции в Баку бывший корреспондент газеты «Шамс Тебриз» Али Сулеймани. По его словам, учредителем журнала является профессор Гуламрза Сабри Тебризи, а главным редактором - он сам. Как сказал А.Сулеймани, журнал будет издаваться на азербайджанском языке на латинской и персидской графике, в нем будут отражены права проживающих в Иране азербайджанцев и деятельность национального движения Южный Азербайджан. Он также сказал, что будет открыто и информационное агентство, направленное на ознакомление мировой общественности с информацией о Южном Азербайджане.



Источник: votpusk.ru


--------------------
[font=Arial][font=Arial]


We are each of us angels with only one wing. And we can only fly embracing each other.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 31.01.2006, 14:19
Сообщение #10


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



Спасибо за инфо, а то интересующей инфы у меня нету! Есть сайт Фархад дал, но там всё на фарси и на латыни! По латыни я немного соображаю, но смысл перевода иногда теряется!

Пора бы нам интересоваться этой проблемой! mad.gif


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дост
сообщение 31.01.2006, 16:57
Сообщение #11


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Я рад, что будет выпускатся такой журнал! А то уже хотел учить фарси и их шрифт :) ... чтобы понять что же на этих сайтах написано! Надо будет обязательно летом купить пару журнальчиков!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 05.02.2006, 16:25
Сообщение #12


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120




--------------------------------------------------------------------------------
ИРАНСКИЙ АЗЕРБАЙДЖАН И ХОЛОДНАЯ ВОЙНА

Джамиль Гасанлы,
доктор исторических наук,профессор

Не удалась попытка иранского правительства вынести азербайджанский вопрос на обсуждение министров иностранных дел трех государств - США, СССР, Великобритании на их совещании в Москве (16-26 декабря).
Не увенчались также успехом попытки Государственного секретаря США Дж. Бирнса и министра иностранных дел Британии Э. Бевина повлиять на И. Сталина и министра иностранных дел СССР В. Молотова в связи с иранским вопросом. На предложение иранского премьера приехать в Москву и начать прямые переговоры Москва не отреагировала. После встречи с И. Сталиным в ходе московского совещания Дж. Бирнс убедился в осложнении азербайджанского вопроса и необходимости вынесения проблемы для обсуждения в ООН. 20 декабря через посла США в СССР он довел до американского посла в Тегеране У. Моррея свои рекомендации иранскому правительству. В них говорилось: "Прошу сказать премьер-министру в неофициальной и конфиденциальной форме: "Вы рекомендуете, чтобы иранское правительство в скором времени пошло на уступки к требованиям, выдвигаемым со стороны азербайджанцев. В особенности считаю правильными их желания по поводу обучения в школах тюркскому языку наряду с фарсидским и создания областных энджуменов (советов) в соответствии с Иранской Конституцией… Естественно, для предотвращения создания Азербайджаном отдельного государства такие шаги возможны".

http://www.azerros.ru/modules/PagEd/medipi...z0306pg0602.jpg

Против этих предложений выступал премьер-министр Хакимюлмюлк. Он постарался убедить американцев, что азербайджанский народ никогда не считал тюркский своим родным языком. Политика Хакимюлмюлка, надеющегося на московском совещании на то, что Советы под давлением США и Британии выведут свои войска из Ирана, потерпела крах. 21 января 1946-го года Хакимюлмюлк представил шаху заявление об отставке. Открылся путь к власти для Гавам-ас-Салтана.

В первой половине года начало первых реформ существенно повысило политическую активность населения. Январь был также примечателен вынесением азербайджанского вопроса на международное обсуждение. 19 января премьер-министр дал указание руководителю делегации Ирана на первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, послу в Британии С.Г. Тагизаде о вынесении на обсуждение Организацией Объединенных Наций вопроса "О споре Ирана с Советским Союзом". В тот же день С.Г. Тагизаде представил руководству ООН заявление Ирана. После знакомства с письмом Ирана руководитель делегации СССР на Генеральной Ассамблее ООН А. Вышинский 24 января, обращаясь с письмом к председателю Совета Безопасности, отклонил претензии Ирана. А спустя день выступил на заседании СБ с аналогичным содержанием. В резолюции указывалось, что, учитывая готовность советской и иранской сторон к переговорам по этому вопросу и начало переговоров в ближайшее время, Совет Безопасности предлагает сторонам информировать его о ходе переговоров и оставляет за собой право требовать информацию.

В феврале, когда в Азербайджане расширялись реформы, а вопросы строительства приобретали действенный характер, Гавам-ас-Салтана сформировал в Тегеране новый кабинет правительства. Выступив 18 февраля в Меджлисе с правительственной программой, он отметил, что отношения с Советами будут строиться на условиях взаимоуважения и взаимодоверия, и немедленно получил приглашение из Москвы. Прибывший 19 февраля в Москву Гавам до 7 марта провел переговоры с советскими руководителями. Основной темой переговоров с И. Сталиным и В. Молотовым были вывод советских войск из Ирана, азербайджанский и нефтяной вопросы. По всем трем вопросам взгляды сторон серьезно расходились. Гавам на московских переговорах связал последние два вопроса с первым. В продолжавшихся более двух недель московских переговорах не было достигнуто соглашения ни по одному вопросу, и никакой документ не был подписан. Гавам, прибывший в Москву с большими надеждами, вернулся в Тегеран ни с чем.

2 марта 1946 года истекал срок пребывания советских войск в Иране. Но в информации, распространенной ТАСС, сообщалось, что СССР выведет свои войска только из Мешхеда, Шехруда и Семнана. Одновременно указывалось, что до выяснения обстоятельств Советская Армия будет оставаться в других районах. Американский консул в Тебризе Р. Россоу сообщал в секретном письме от 3 марта Государственному секретарю Дж. Бирнсу, что имеющаяся здесь советская военная техника приведена в боевую готовность и начала движение в направлении Тегерана, Турции и Ирака. Россоу также отмечал, что, начиная с 3 марта, с границ СССР в Тебриз перебрасываются советские военные силы.
4 марта президент США Г. Трумен принял госсекретаря Дж. Бирнса для обсуждения политики Советов в Азербайджане. 5 марта в связи с этим вопросом США направили ноту СССР. 6 марта консул Р. Россоу в секретном рапорте Госсекретарю писал: "Советские военные силы продолжают прибывать днем и ночью с советских границ. Советский генерал армии Баграмян приехал в Тебриз и принял командование советских войск в Азербайджане. Говорят, что генерал Баграмян - специалист по танковой войне… Дорога Тебриз-Тегеран закрыта для невоенного транспорта. Советские войска движутся в направлении Тегерана. Части сравнительно многочисленной Азербайджанской армии движутся таким же образом. Из Тебризской оккупационной армии и из России в направлении Махабад-Курдистан посылаются воинские части… Из всего этого становится ясным подготовка советских соединений к крупномасштабным военным операциям.

Окончание следует

http://www.azerros.ru/modules.php?op=modlo...162&page_id=897



--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ненависть
сообщение 05.02.2006, 19:37
Сообщение #13


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,057
Регистрация: 14.05.2005
Из: Баку
Пользователь №: 150



http://diaspora.az/
это тоже очень интересно!!! про население посморите ...


--------------------
"Я ничего не имею против нынешней власти. Мне просто не нравится солнечная система в целом".
По большому счету все мы в этой жизни делаем ради женщин и ради любви !
с 8-го июля в армии...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fatih
сообщение 13.04.2006, 19:56
Сообщение #14


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 24.03.2006
Пользователь №: 1,270



http://gamoh.org/
http://www.gamoh-tct.org/


--------------------
YA QARABAQ, YA OLUM!!!!!!!!!!!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FJ
сообщение 23.04.2006, 16:27
Сообщение #15


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



ЧТО ЗА БРЕД!
НЕЛЬЗЯ АЗЕБАЙДЖАНУ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 24.04.2006, 10:49
Сообщение #16


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Почему нельзя? Просто это задача максимум. Задача минимум - Карабах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FJ
сообщение 24.04.2006, 17:16
Сообщение #17


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



QUOTE(Самир @ Apr 24 2006, 11:49 AM) *

Почему нельзя? Просто это задача максимум. Задача минимум - Карабах.


Блин чё нельзя догадаться что Север и Юг не приживётся
а) будет давление со стороны Юга - Северяне будут чмориться
б) Юг - теократический взгляд на мир
Север - более европеизированый
Мы с нашими районами никак не можем справиться , а как мы можем обеспечиь ещё 40 млн. человек
Всё это будет идти к тому, что будет гражданская война между азербайджанцами где конечно же победит исламский Юг
Во-вторых КОМУ МЫ НУЖНЫ ТАКИЕ БОЛЬШИЕ И СИЛЬНЫЕ - США. РФ или ЕС
нихрена мы никому не нужны
В-третьих кто те даст вообще Юг . Пошлют куда по-дальше
Понимаете, что южане не хотят на самом деле объединяться,т.к. им и с Ираном хорошо также как и жителям Дербента в Дагестане
и ещё ряд многих крупных экономических и геополитических причин и гемороев
Давайте ехать друг к другу в гости, жениться ,дружить-не тужить ,а про объединение лучше забыть
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 24.04.2006, 17:26
Сообщение #18


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



QUOTE(FJ @ Apr 24 2006, 06:16 PM) *

Блин чё нельзя догадаться что Север и Юг не приживётся
а) будет давление со стороны Юга - Северяне будут чмориться
б) Юг - теократический взгляд на мир
Север - более европеизированый
Мы с нашими районами никак не можем справиться , а как мы можем обеспечиь ещё 40 млн. человек
Всё это будет идти к тому, что будет гражданская война между азербайджанцами где конечно же победит исламский Юг
Во-вторых КОМУ МЫ НУЖНЫ ТАКИЕ БОЛЬШИЕ И СИЛЬНЫЕ - США. РФ или ЕС
нихрена мы никому не нужны
В-третьих кто те даст вообще Юг . Пошлют куда по-дальше
Понимаете, что южане не хотят на самом деле объединяться,т.к. им и с Ираном хорошо также как и жителям Дербента в Дагестане
и ещё ряд многих крупных экономических и геополитических причин и гемороев
Давайте ехать друг к другу в гости, жениться ,дружить-не тужить ,а про объединение лучше забыть


Извени, но Твои слова это на самом деле БРЕД, я знаю как минимум 3 человека (жители Ирана), которые хотят воссоединения всех земель Азербайджана.


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FJ
сообщение 24.04.2006, 17:38
Сообщение #19


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



Ну давай ща 3 человека мир разделят

Тогда давайте отдадим Армении Карабах
Они умнее, прям щас отдают 6 районов
Тупизм
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 24.04.2006, 17:50
Сообщение #20


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Нет, ну конечно оличия в ментальности есть, но рано или поздно мы должны воссоединится!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 08:44
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.