Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

КСАМ _ События в Азербайджане _ Азербайджан – одна из самых коррумпированных стран мира

Автор: Asadulla 27.09.2007, 20:50

Азербайджан – одна из самых коррумпированных стран мира
27 Сентября 2007 [09:02] - Day.Az

Международная организация Transparency International («Международная прозрачность») поставила Азербайджан на 150-е место в мире по уровню коррумпированности.
Таковы итоги обнародованного ежегодного отчета этой организации о состоянии коррупции в странах мира, сообщает «Зеркало» со ссылкой на «Туран».

При определении уровня коррупции принимаются во внимание уровень взяточничества, степень вовлеченности госслужащих в бизнес, наличие независимого правосудия и законодательства по борьбе с отмыванием денег, прозрачность правительства и его подконтрольность гражданскому обществу.

Рейтинги основываются на данных опросов деловых людей и оценках экспертов. Инвесторы относятся к выводам организации достаточно серьезно. В опубликованном докладе указывается на очевидную взаимосвязь между уровнем коррупции и уровнем бедности. Сильно коррумпированные страны богатыми не бывают, и наоборот.

«Коррупция поглощает огромные средства, в которых остро нуждаются образование, здравоохранение и инфраструктура», - заявила глава организации Югет Лабелль.

В докладе говорится, что только сами страны, пораженные коррупцией, способны победить ее. Лучшими лекарствами от этой болезни являются демократия, независимое правосудие и свобода СМИ, борьба с укоренившимися в культуре многих стран семейственностью и клановостью. Однако благополучным и богатым странам тоже есть над чем поработать. Их корпорации развращают лидеров и чиновников коррумпированных стран взятками, а финансовые институты, особенно оффшорные, позволяют этим лидерам и чиновникам прятать украденные у народов деньги.

Среди 180 стран Армения заняла 99-е место, и по сравнению с прошлым годом уровень коррупции в этой стране не изменился, оставшись на уровне 3.0 по 10-балльной системе. В Грузии ситуация улучшилась, и она заняла 79-е место с 3.4 баллами против 2,8 балла в 2006 году.

Ситуация же в Азербайджане ухудшилась, опустившись с 2,4 до 2.1 балла. Азербайджан, таким образом, спустился со 130-го места в 2006 году на 150-е место вместе с Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Беларусью. Турция заняла 64-е место, Россия - 143-е. Из бывших республик СССР лучше всего дела обстоят в странах Балтии. Самой некоррумпированной страной признана Дания, а самой коррумпированной - Сомали.
http://www.day.az/news/economy/93348.html

Автор: Asadulla 27.09.2007, 21:07

Интересно, в Азербайджане когда-нибудь начнётся реальная борьба с коррупцией? Я уже не говорю о том, чтобы Азербайджан стал одной из наименее корумпированных стран.
Для начала хотя бы начали реально бороться с коррупцией.
А то коррупция проникла во все сферы государства и даже стала восприниматся, как что-то само собой разумеешься. При этом коррупция разъедает государственный аппарат и уже объективно является серьёзным препятствием на пути дальнейшего развития страны.

Так, эксперты ЦРУ пришли к однозначному выводу, что в Азербайджане «коррупция процветает повсеместно, а постоянное обещание благосостояния, которое могут гарантировать запасы азербайджанской нефти, остаются невыполненными». Это категорическое утверждение взято из «Географического справочника ЦРУ» за 2005 год (стр. 27).
Ныне каждая должность на госслужбе имеет свою цену, так же, как экзамен или диплом в вузе, визит на торговый или строящийся объект налогового инспектора, полицейского, прокурора, пожарника, врача санэпидстанции, представителя местной исполнительной или муниципальной власти. Плата за такой визит, даже если визитер не угрожает санкциями, давно стала национальным обычаем, именуемым «ширинлик», т.е. подслащиванием. Без взятки невозможно получить обыкновенную справку у управдома, документ в нотариальной конторе, приобрести права на вождение автомобиля. Дорожная полиция вымогает деньги у водителей, прокуроры, полиция и суды – у каждого, кто имеет несчастье оказаться в их поле зрения. Вымогательством занимаются офицеры азербайджанской армии, сотрудники службы безопасности, в нем уличены даже офицеры воинского контингента азербайджанской армии в Ираке.
Любой ввозимый товар – от яблок из Ирана до автомобилей из европейских стран – азербайджанской таможней облагается своеобразной данью (не считая государственной пошлины), причем расценки установлены на каждую единицу ввозимого товара. Тем же самым занимается министерство налогов (коррумпированность министерства экономического развития после ареста Ф.Алиева и министерства здравоохранения после ареста А.Инсанова считается доказанной).
Бизнесмены и предприниматели, так или иначе связанные с этими структурами, жалуются, что размеры незаконных отчислений за последние годы выросли в несколько раз. И это является главной причиной роста цен, подорожания жизни, банкротства неокрепших товаропроизводителей, ухудшения общих условий бизнеса.
В Уголовном кодексе, разумеется, имеются соответствующие статьи, карающие за мздоимство, еще при Алиеве-отце была создана даже антикоррупционная комиссия. Ее возглавляет руководитель президентской администрации Р.Мехтиев, считающийся одним из злостных коррупционеров в стране. Несмотря на всеобщую критику, комиссия ни разу не сообщила о каких-либо серьезных акциях по выправлению ситуации. Таким образом, взяточничество и коррупция, оставаясь, с точки зрения закона, уголовно наказуемыми деяниями, уже не отторгаются утвердившимися в обществе моральными и этическими принципами, приняв форму обычных бытовых взаимоотношений. Пожалуй, даже можно сказать резче – умение создать коррупционную систему трактуется ныне как проявление деловых качеств.
Как общественный порок коррупция в Азербайджане страшна не масштабами и даже не тотальностью. Коррупция перестала восприниматься как антиобщественное, аморальное явление. Большинством граждан она воспринимается как общепринятый способ обогащения, как нечто само собой разумеющееся, о чем не принято говорить, но что, пожалуй, стало органической частью образа жизни, и потому, как общественная болезнь, вряд ли излечима.
А с появлением нефтедолларов масштабы коррупции только возросли.

Автор: Masalli 27.09.2007, 23:42

Мы молодцы...

Автор: Сабир 28.09.2007, 09:16

Давайте задумаемся кто в этом виноват? И что надо сделать, что бы этого не было?

Автор: Asadulla 28.09.2007, 20:55

Главные причины коррупции в Азербайджане - это безответственная и неэффективная власть; неразвитое гражданское общество; сырьевая, теневая, неконкурентоспособная экономика; несовершенное законодательство.

Отсутствие в стране правового государства, демократических традиций, цивилизованной рыночной экономики, сильного гражданского общества, соответствующего законодательства, высокого духовно-нравственного потенциала общества - не позволяют эффективно бороться с коррупцией.

Масштабы коррупции в Азербайджане будут сокращаться только по мере того, как в стране будет укрепляться право, институты демократии, конкурентоспособная, инновационная экономика, формироваться массовый и сильный средний класс, укрепляться духовные и нравственные устои общества, устанавливатся общественный контроль над властью. проводится чистка госаппарата,. Другими словами, искоренение (или минимизация) коррупции в Азербайджане как системы общественных отношений возможно только тогда, когда все – и государственная власть, и общество – станут бороться не только с последствиями коррупции, но и с ее причинами.

На мой взгляд основными направлениями антикоррупционной политики должны стать:
- Информационная открытость и прозрачность деятельности государственной власти,
- Проведение институциональных преобразований (административная реформа, модернизация судебной власти и правоохранительных органов, реформа монополий, реформа жилищно-коммунального хозяйства, налоговая реформа, реформа финансового сектора),
- Противодействие коррупционным нормам права и совершенствование законодательства,
- Укрепление гражданского общества,
- Установление общественного контроля над деятельностью власти (роль СМИ, парламентские расследования, роль политических партий, антикоррупционная деятельность общественных организаций. место бизнес-сообщества в антикоррупционной деятельности).
Наряду с вышеизложенным должна проводится непрерывная и активная работа правоохранительных органов по вывлению фактов коррупции во власти и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.
Только применив весь комплекс мер (карательных, общественных, экономических, политических и т.д..) можно добиться супеха в борьбе с коррупцией. Тут нужна системная и целенаправленная работа, а не устраивание очередной временной компанейщины.

Автор: Самир 29.09.2007, 17:52

Чтобы люди не брали надо сделать так, когда официальная зарплата будет равна уровню "взяток". Чтобы зраплаты людям хватало. Кроме того необходимо усилить наказание и провести несколько показательных арестов. Конечно, это не избавит, но значительно уменьшит. На данном этапе у значительного большинства добропорядочных и законопослушных людей зарплата такая, что я даже оправдываю взятки, которые они берут. Выбор у них невелик: брать деньги или умирать с голоду.

|Русская версия Invision Power Board (http://www.ws.ea7.net)
© Invision Power Services (http://www.ws.ea7.net)