Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

КСАМ _ События в Азербайджане _ 14 азербайджанских журналистов попросили убежище

Автор: Asadulla 29.05.2007, 14:52

14 азербайджанских журналистов попросили убежище на Западе

Сотрудники популярных независимых газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан», закрытых на прошлой неделе властями страны, попросили политическое убежище на Западе, сославшись на репрессии в Азербайджане, сообщил редактор «Гюнделик Азербайджан» Узеир Джафаров.
«Посольство США приняло заявление, подписанное 14 сотрудниками этих газет (постоянный состав редакций) с просьбой о предоставлении политического убежища из-за репрессий в Азербайджане. Сегодня у нас назначена встреча в посольстве США. С аналогичными заявлениями мы также обратились в посольства Великобритании, Норвегии и других западных стран», - сообщил Джафаров.
Он не исключил, что список журналистов, желающих покинуть Азербайджан, может расшириться. «Власти полностью лишили нас материальной и технической базы, выселив из офиса и изъяв все компьютеры, что делает невозможной нашу деятельность. Наш коллега, учредитель газет Эйнулла Фатуллаев, по надуманным обвинениям находится в тюрьме. Подобное давление вынудило нас обратиться за политическим убежищем на Запад», - сказал Джафаров. // Reuters
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/05/29/n_1074911.shtml

Автор: Asadulla 29.05.2007, 15:18

Когда-нибудь власти перестанут воевать с журналистами?
Своими дикими выходками режим лишь усугубляет ситуацию.
Вместо того чтобы затыкать рот всем недовольным положением дел в стране, лучше бы правящий режим реально занимался бы решением имеющихся проблем.
Как говорится нечего на зеркало(т.е. СМИ) пенять - коль рожа крива.

Автор: Самир 29.05.2007, 16:53

Не смотря на то, что данные СМИ я не люблю и этих журналистов не уважаю, но признаю, что это смелый шаг.

Автор: The_Avenger 29.05.2007, 18:37

просто теряем престиж страны на западе.... sad.gif

Автор: Asadulla 30.05.2007, 13:17

В Азербайджане закрывается очередная оппозиционная газета
30 Мая 2007 [13:52] - Day.Az

Завтра решением главного редактора газеты «Бакы Хэбэр» выйдет последний выпуск печатного издания.

Как передает Day.Az со ссылкой на «Медиафорум», главный редактор газеты Айдын Гулиев заявил, что не знает когда вновь будет возобновлено издание «Бакы Хэбэр».

По словам главного редактора, коллектив газеты с пониманием отнесся к закрытию газеты.

«Они всегда были рядом со мной. Им принадлежит исключительная роль в издании газеты, я очень надеюсь, что мы вместе будем искать выход из этой ситуации.
У нас есть одна общая цель - вновь восстановить издание газеты» - сообщил он.

Отметим, что газета «Бакы Хэбэр» вынуждена приостановить свою деятельность вследствие вынесенных ей судебных штрафов.
http://www.day.az/news/politics/81383.html

Автор: Asadulla 30.05.2007, 13:28

Арестованный сотрудник газеты «Мухалифат» Яшар Агазаде объявил голодовку

Редактор отдела газеты «Мухалифет» Яшар Агазаде, содержащийся в Баиловском следственном изоляторе №1, приступил сегодня к акции голодовки. Об этом сообщил АПА адвокат Я.Агазаде, директор Института прав медиа Рашид Гаджилы. По его словам, журналист протестует против давления на свободу слова и незаконного ареста сотрудников СМИ в Азербайджане. Адвокат отметил, что встретился сегодня с Я.Агазаде и главным редактором газеты «Мухалифет» Ровшаном Кебирли. Начавший акцию головки журналист требует встречи с уполномоченным по правам человека Эльмирой Сулеймановой.
Напомним, что 16 мая 2007 года решением суда Ясамальского района оба журналиста были приговорены к 2,5 годам лишения свободы на основании иска депутата, академика Джалала Алиева./АПА/
http://ru.apa.az/news.php?id=33054

Автор: Asadulla 30.05.2007, 13:39

Список журналистов, которые просят политического убежища, вырос до 21 человека
» 2007-05-30 11:43

Мы продолжим обращения за помощью в дипломатические миссии, аккредитованные в Баку, сообщил 1news.az редактор «Гюнделик Азербайджан» Узеир Джафаров.

Мы уже провели встречи в посольстве США с руководителем управления по общественным связям Джонатаном Хеником, который обещал оказать всестороннее содействие в разрешении непростой ситуации, в которой находится группа журналистов, попросивших политическое убежище, отметил редактор.

«С этой целью мы обратились в офис ОБСЕ и посольство Норвегии, официальные представители которых также обещали нам оказать поддержку и помощь.
Сейчас мы намерены посетить посольства Великобритании, Франции и Германии, где тоже представим обращения с просьбой о помощи. Список посольств будет расширяться, пока нам не предоставят условия для продолжения работы и спокойной жизни в Азербайджане. В противном случае мы будем добиваться предоставления политического убежища за рубежом»,- сказал У.Джафаров.

«Список журналистов, которые просят политического убежища, вырос до 21 человека. К нам присоединились журналисты Гамид Герикчи и его супруга Ильхама Рзаева, три журналиста газеты «Азадлыг»: Фикрет Гусейнли, Алы Рзаев и Хаял Бабаев, а также заведующий политотделом сумгайытской газеты «Юкселиш» Эльчин Гасанов.

Вместе с тем на встрече с Джонатаном Хеником в посольстве США нам было сказано, что не следует торопиться, и Хеник заверил нас, что встретится с руководством страны для обсуждения выхода из создавшейся ситуации. Со своей стороны мы готовы в течение недели ждать позитивного решения со стороны властей вопроса о создании для нас нормальных условий для проживания и работы в Азербайджане»,- заявил У.Джафаров.
http://www.1news.az/articles.php?item_id=20070530114444426&sec_id=4

Автор: Asadulla 24.07.2007, 21:10

Арестован еще один азербайджанский журналист
24 Июля 2007 [22:52] - Day.Az

Задержание провели сотрудники Министерства Национальной Безопасности (МНБ).
Во вторник в Азербайджане был арестован редактор отдела оппозиционной газеты «Bizim Yol» Мушвиг Гусейнов.

Информацию об этом распространил главный редактор этой газеты Бахаддин Газиев.

По его словам, пока неизвестны причины задержания журналиста, а попытки прояснить ситуацию не увенчались успехом.

Согласно последним данным, М.Гусейнов позвонил брату и попросил привезти в МНБ сменную одежду.
http://www.day.az/news/politics/86881.html

Автор: Asadulla 01.08.2007, 20:07

Состояние голодающего в тюрьме азербайджанского журналиста ухудшилось

Состояние здоровья осужденного азербайджанского журналиста серьезно ухудшилось. По словам жены Фарамаза Аллахвердиева и правозащитников, его состояние является критическим. Как рассказала Таира Аллахвердиева, ее муж похудел на 18 кг и у него понизалось артериальное давление.
Журналист начал голодовку 22 июля, требуя встречи с израильскими дипломатами и создания свободного совета прессы.
Фарамаз Аллахвердиев был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в январе этого года по обвинению в клевете и оскорблении чести и достоинства.
Иск был подан министром внутренних дел Рамилем Усубовым и главой госкомитета по работе с диаспорой Назимом Ибрагимовым. Причиной иска стала статья, опубликованная Аллахвердиевым в газете Nota Bene. В статье Усубов и Ибрагимов обвинялись в организации публикаций в прессе, компрометирующих главу исполнительного аппарата президента Рамиза Мехтиева.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/08/01/n_1100087.shtml

Автор: Asadulla 31.08.2007, 05:23

ДЕРЖАТЬ ЖУРНАЛИСТОВ В ТЮРЬМЕ НЕЛЬЗЯ

Посол США в Азербайджане призывает наши власти следовать в демократическом русле

Вчера посол США в Азербайджане Энн Дерс приняла участие в открытии новой больницы в поселке для вынужденных переселенцев "Тахтакерпю" в Агджабединском районе. Строительство больницы финансировало Бюро миграции и беженцев США. Услугами новой больницы смогут пользоваться 17267 беженцев. Выступившая на церемонии открытия посол Энн Дерс отметила, что целое поколение беженцев выросло без "родины". Они страдают от безработицы и бедности. США будут помогать в поиске путей мирного урегулирования карабахского конфликта и возвращения беженцев в места проживания ("Туран").
Э.Дерс сказала также, что пока конфликт не урегулирован, а беженцы не вернулись в родные места использовать потенциал Азербайджана будет невозможно. Она также отметила, что каждый гражданин обладает правом избирать свою власть. Демократия начинается с местного уровня, и каждый гражданин должен участвовать в этом процессе.
"Мы надеемся, что власти Азербайджана приведут свою страну к демократии. Для этого необходимо соблюдение верховенства закона, прав человека, борьбы с коррупцией. Думаю, что к этому процессу должны быть привлечены высокообразованные люди", - сказала Энн Дерс.
По ее словам, США считают, что держать журналистов в тюрьме за клевету нельзя. "Наказание за это должно быть декриминализованно и осуществляться в рамках Административного, а не Уголовного кодекса. США продолжают диалог с властями Азербайджана по этой теме", - заявила Энн Дерс, комментируя ситуацию вокруг находящихся под арестом семерых журналистов страны.
"Состояние прессы и свободы слова в Азербайджане вызывает "беспокойство" у США и стран-партнеров. Так, на недавнем Форуме юристов Азербайджана было отмечено, что за 2005-2007 гг. в 10 раз возросло число судебных исков против прессы по обвинению в клевете, и 60% исков были поданы госчиновниками. Подобная тенденция не может не беспокоить", - сказала посол.
Она отметила, что работа с властями ведется в двух направлениях. С одной стороны, США поддерживают программы по повышению профессионализма и журналистской этики. С другой стороны, Вашингтон убеждает власти решать конфликтные вопросы во внесудебном порядке.
"Кроме того, США выступают за расширение сети электронных СМИ и, прежде всего, выдачи лицензий новым теле- и радиоканалам", - подчеркнула Э.Дерс.
Посол США также сказала, что возобновление войны в Карабахе было бы катастрофой. По ее словам, США выступают за то, чтобы обе стороны пошли на смелые и обоюдные компромиссы. "В то же время конфликт должен решаться в рамках территориальной целостности и возвращения беженцев", - отметила она.
По словам посла, вопрос об использовании информации с Габалинской РЛС будет решаться при участии и с согласия Азербайджана. Этот объект принадлежит Азербайджану, и мнение Баку не может не учитываться.
"В то же время она дала понять, что элементы ПРО в Чехии и Польше не будут угрожать России. Эксперты двух стран продолжают консультации на эту тему и продолжат их осенью", - подчеркнула Э.Дерс.
Что касается недавнего визита в Баку президента Ирана, то США не видят в этом ничего экстраординарного. Это визит главы соседней страны. Проблема в том, что Иран продолжает игнорировать требования о прекращении работ по обогащению урана и освоения ядерных технологий, отметила она.
Итак, вчера посол США в принципе довела до сведения азербайджанской общественности позицию своей страны в вопросе прав человека в Азербайджане, ситуацию с прессой, которая и без ее замечаний видится в крайне плачевном состоянии. Видимо, американский дипломат понимает, что последние натиски на СМИ являются подготовкой к президентским выборам, которые должны состояться в 2008 году.
Посол США не может не знать о том, что часть своих будущих проблем по этому поводу власти вознамерились решить уже в этом году, когда внимание международных институтов к происходящим в стране процессам еще не столь пристальное. И тот факт, что в стране по сути нет рекламного рынка, также ставит оппозиционную прессу под угрозу закрытия. Словом, власти продолжают закручивать гайки у "четвертой власти". Часть оппозиционных газет уже закрыта, а некоторые "неугодные" журналисты оказались за решеткой.
Но, увы, подобные заявления посла ни к чему, кроме сотрясания воздуха, не смогут привести. Даже с учетом того, что азербайджанские власти, последовательно готовящиеся к президентским выборам, ставят тем самым демократию в нашей стране под угрозу.
В то же время представители СМИ, которые в течение последних лет выполняли роль и оппозиции, и правозащитников, и профсоюзов, уже постепенно устают от этой бессмысленной борьбы. Лидеры оппозиции фактически лишены возможности влиять на ситуацию, а руководители оппозиционных СМИ только и ждут поминального звона колоколов по свою душу. Посол США призывает изменить ситуацию. Не поздно ли? Впрочем, вопрос риторический.
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=23018


|Русская версия Invision Power Board (http://www.ws.ea7.net)
© Invision Power Services (http://www.ws.ea7.net)